Спрос на автомобили увеличивается
По предварительным прогнозам, в 2011 г. рост продаж новых легковушек продолжится
Улучшение ситуации наступило, начиная с сентября текущего года.
Сентябрьский показатель продаж увеличился на 20% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, в октябре же он приблизился к 40%, а в ноябре увеличился на 50%, относительно ноября 2009 г.
Однако, даже этот радужный всплеск последних месяцев не спасет плачевные результаты продаж 2010 г., которые все равно останутся меньше, чем были в прошлом году.
Тем не менее, спрос на автомобили увеличивается и, по предварительным прогнозам, в 2011 г. этот рост продолжится.
По предварительным осторожным прогнозам, учитывая ожидания роста ВВП, а также позитивное влияние основных макроэкономических показателей (увеличение инвестиций, рост бюджетных расходов, рост объемов грузоперевозок), рынок легковых автомобилей по прогнозам специалистов должен вырасти на 24%. В частности об этом в своем комментарии «Багнету» рассказал Сергей Боровик маркетинг-директор Группы компаний «АИС».
Этот прогноз будет зависеть и от политических факторов. Кроме этого, не стоит забывать и об изменениях Налогового кодекса Украины, принятых в ноябре этого года. Пока же можно говорить только о том, что они внесли смуту и неуверенность в ряды малого и среднего бизнеса, что может негативно сказаться на спросе на автомобили в следующем году.
В уходящем году рынок легковых автомобилей показал разновекторную динамику развития. Наиболее перспективный и быстрорастущий сегмент – это внедорожники. Продажи здесь за последний год увеличились на 50%.
Кроме этого, в следующем году ожидается перераспределение сил в сегменте недорогих автомобилей.
Коммерческие автомобили
К сожалению, на рынке коммерческих автомобилей таких позитивных тенденций роста нет. Однако, во второй половине 2010 г. результаты продаж поменяли знак «минус» на «плюс», что не может не радовать. Если сравнивать показатели идентичных месяцев прошлого и этого года, то в сентябре продажи автомобилей уменьшились на 5% относительно этого же месяца прошлого года. Однако уже в октябре продажи показали положительную динамику и увеличились на 13%, а в ноябре выросли на 70%. Тем не менее, хотя рынок и показывает положительные тенденции, они пока достаточно нестабильные. Из всех сегментов коммерческих автомобилей наиболее динамично развивается сегмент пикапов массой до 2 т, наихудший же показатель у коммерческих автомобилей массой до 3,5 т
По материалам auto-portal.net.ua





Политика «Стало відомо, скільки українців перебуває на російському танкері, затриманому США»
Происшествия «Ворог вдарив дронами по Дніпропетровщині, є постраждалі»
Происшествия «Тернопільська обласна прокуратура підозрює чиновника у завищенні вартості пам'ятників військовим»
Мир «У Фінляндії сталась ДТП з українським автобусом»
Мир «Трамп заявил, что именно его действия "спасли НАТО"»
Происшествия «Спротив триває: 1419-та доба протистояння України збройної агресії Росії»