Минтранс предложил выделить специальные полосы для общественного транспорта
Так чиновники хотят победить заторы
Внедрение в городах отдельных специальных полос для транспорта общего пользования является первым необходимым шагом для усовершенствования городских пассажирских автоперевозок. Такова резолюция Рабочей группы по вопросам обеспечения функционирования общественного транспорта во время проведения в 2012 году в Украине финальной части чемпионата Европы по футболу, заседание которой состоялось в Минтрансе, сообщает ИА «НАШ ПРОДУКТ» со ссылкой на пресс-службу министерства.
Во время совещания представителей принимающих городов при участии Национального агентства по вопросам подготовки и проведения в Украине финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу, заинтересованных министерств и ведомств,
исполнительных органов городских советов Киева, Харькова и Одессы были проанализированы достижения городов и проблемные вопросы обеспечения функционирования общественного транспорта во время Евро-2012.
Было отмечено, что в каждом из принимающих городов предметом особого контроля и межведомственного взаимодействия является вопрос внедрения выделенных полос для транспорта общего пользования с соответствующей разметкой на проезжей части городских автомагистралей.
Заместитель Министра транспорта и связи Украины Алексей Баранов напомнил, что еще во втором квартале 2010 года руководство министерства обратилось к руководителям 15 городов Украины с просьбой к местным властям обратить внимание на приведение транспортных систем этих городов в соответствие с требованиями времени, в частности - оптимизировать условия движения транспорта общего пользования городской маршрутной сетью путем введения для него обособленных полос движения. Он проинформировал о том, что на данном этапе в городах, принимающих Евро-2012, прорабатывают этапы их практического введения в эксплуатацию.
Заместитель Председателя Нацагентства по вопросам подготовки и проведения в Украине Евро-2012 Александр Красноштан напомнил представителям городов, от них требуется четкий план действий по внедрению выделенных полос для транспорта общего пользования. Вместе с тем он акцентировал на проблеме законопослушности водителей и культуры вождения, без чего ситуация с общественным транспортом не решится.
Алексей Баранов подчеркнул, что кроме доброй воли местных властей нужен комплекс мер по введению в украинских городах, особенно принимающих Евро-2012, автоматизированной системы управления дорожным движением, системы GPS-мониторинга за работой транспорта и взаимодействия силовых ведомств по контролю за соблюдением Правил дорожного движения, правил остановки и парковки автотранспортных средств. Для решения проблемы поведения водителя за рулем, по мнению Алексея Баранова, необходима реализация Стратегии совершенствования работы автомобильного транспорта, разработанной Минтранссвязи и ориентированной на укрупнение автопредприятий и повышения качества подготовки и допуска водителей за руль.
Напомним, как сообщал «Багнет» ранее, для упорядочивания дорожного движения, ГАИ планирует на 40% изменить существующие правила дорожного движения.





Спорт «Засновник Благодійного фонду «МІЛА» Олексій Юренко отримав відзнаку від Асоціації футболу Києва»
Политика «Ветеран домігся публікації петиції про захист Карпат з п’ятої спроби»
Мир «Оборонний бюджет Швейцарії зосередять на захисті від дронів і розширенні кіберможливостей»
Происшествия «Сили оборони знищили російський ударний вертоліт Ка-52 на Донеччині»
Спорт «Олександр Усик привіз команду Ентоні Джошуа до Києва (відео)»
Происшествия «Спротив триває: 1487-ма доба протистояння України збройній агресії Росії»