Китай стал лидером автопродаж
По итогам января Китай впервые обогнал США и вышел на первое место в мире по объемам продаж автомобилей
В КНР за месяц было продано 790 тысяч машин, сообщает издание China Daily со ссылкой на экспертов компании General Motors. За этот же период в Соединенных Штатах объем покупки автомобилей составил лишь 657 тысяч машин в месяц.
«Китай впервые в истории обогнал США по объему ежемесячных автопродаж», - цитирует газета исполнительного директора GMC Майка Ди-Джиованни.
По прогнозам эксперта, всего за 2009 год в КНР будет продано 10,7 миллиона автомобилей. Аналогичный показатель в США не превысит 9,8 миллиона единиц, считает специалист.
Уверенность наблюдателей в китайском авторынке повысилась после того, как Китай 20 января в два раза - с 10% до 5% - снизил налог на продажи автомобилей с двигателями объемом до 1,6 литра. Для стимулирования сбыта, решено, также создать специальный фонд объемом $730 млн., которые будут направлены на обновление сельского автопарка.
Кроме того, власти приняли решение дополнительно выделить в ближайшие три года около $1,5 млрд. на новые инженерные разработки в автоиндустрии и поиск альтернативных видов топлива для транспорта.





Мир «У Вашингтоні серйозне занепокоєння: Куба попросила РФ та Іран про дрони для атак на бази США, – Axios»
Политика «140 млн гривен за Ермака: В ВАКС сообщили о внесении полной суммы залога»
Общество «Где найти достойный дом престарелых в Харькове»
Наука и техника «Перший у світі експеримент: Китай перевірить, чи зможе людина розмножуватись у космосі»
Происшествия «ЗСУ повернули контроль над ключовими позиціями у Степногірську»
Происшествия «Спротив триває: 1545-та доба протистояння України збройній агресії Росії»