«Богдан» поставит в Крым муниципальный транспорт на сумму 142 млн грн.
Спор с ЛАЗом, однако, не закончен
Корпорация «Богдан» объявила о заключении контракта на поставку в Крым муниципального транспорта на сумму 142 млн грн, несмотря на длящийся спор со вторым участником тендера - Львовским автобусным заводом (ЛАЗ). ЛАЗ заявляет, что оспорил решение суда, разрешающее заключить договор, но в МинЖКХ Крыма утверждают, что это не было сделано вовремя. Если будет доказано обратное, спор может разгореться с новой силой, считают юристы. Об этом пишет издание «Коммерсант-Украина».
Результаты конкурса на закупку 61 троллейбуса в МинЖКХ Крыма объявили 2 сентября: победителем стала корпорация «Богдан», сумма контракта - 142 млн грн. Однако договор с компанией подписан не был, так как результаты тендера оспорил ЛАЗ. По его обращению Антимонопольный комитет 8 сентября приостановил процедуру закупки. Свое решение по результатам расследования условий проведения конкурса комитет обещает сообщить сегодня.
В минувшую пятницу в корпорации «Богдан» сообщили о подписании контракта с МинЖКХ Крыма на поставку до конца года 61 троллейбуса предприятию «Крымтроллейбус». «13 октября на законных основаниях мы заключили договор с ведомством», - сказал пресс-секретарь «Богдана» Сергей Красуля. До сих пор препятствием для заключения договора было решение Антимонопольного комитета, но 22 сентября МинЖКХ добилось его отмены в Окружном админсуде Симферополя. Суд также обязал министерство заключить договор с победителем тендера.
Представители ЛАЗа утверждают, что оспорили решение суда в предусмотренные законом сроки - в течение десяти дней. «Полный пакет документов по решению суда мы получили только 28 сентября. 8 октября мы подали апелляцию на оба решения Окружного админсуда Симферополя», - сообщил заместитель начальника юридического департамента завода Юрий Терновой.
Впрочем, крымские власти утверждают, что срок для подачи апелляции был пропущен, и решение суда первой инстанции вступило в силу. «Мы действовали в рамках закона, подписывая договор с победителем тендера. У нас нет сведений о том, что решения админсуда были оспорены, следовательно, они вступили в силу», - говорит и. о. министра ЖКХ Крыма Николай Порицкий.
Независимые юристы считают, что теперь все зависит от даты подачи апелляции. «Если ЛАЗ подал апелляцию вовремя, договор между МинЖКХ и «Богданом» может быть оспорен», - отмечает партнер юридической фирмы «Ильяшев и партнеры» Роман Марченко. Независимо от этого ЛАЗ также может подать иск с требованием признать договор незаконным в хозсуд другого города, например Киева. По мнению Романа Марченко, компании стоит поторопиться: «Если Крым начнет перечислять средства «Богдану», разорвать договор будет практически невозможно».





Спорт «Британский лыжник употреблял алкоголь на дистанции во время гонки на Кубке мира»
Мир «ЄС тихо прибрав із заяви згадки про кредит Україні та санкції проти агресора»
Мир «Українська сторона заперечила дії Угорщини у справі інкасаторів "Ощадбанку"»
Политика «Росія не припинить війну навіть у разі, якщо Україна передасть Донбас, – Лавров»
Происшествия «Українські дрони Magura V7 “потопили” фрегат НАТО на навчаннях у Португалії»
Происшествия «ЗСУ завдали ударів по ворогу на Брянщині та в Криму»