Иранцев оставили без «Тойот»
Автопроизводители не хотят перечить санкциям ООН
Концерн Toyota приостанавливает экспорт своей продукции в Иран. Такой шаг продиктован введением международных санкций относительно этой страны, связанных с её ядерной программой.
Японский автоконцерн прекратил экспорт ещё до окончательного решения о введении санкций. Автопроизводители приняли во внимание неблагоприятную международную обстановку, сообщили в компании. При этом Toyota продолжает наблюдать за развитием событий и координировать свои действия в зависимости от ситуации.
Продажи концерна в Исламской Республике сильно сократились за последние два года. Если в 2008 году японский автогигант продал иранцам 4 тыс. автомобилей, то в уходящем продажи Toyota упали до 220 автомашин.
Как предположили японские СМИ, полное прекращение экспорта «Тойот» объясняется тем, что компании, продолжающие вести бизнес с Ираном, попадают в немилость американского правительства. А наиболее значительным рынком сбыта для указанных автомобилей остается США.
9 июня 2010 года Совет Безопасности ООН принял новую резолюцию относительно Исламской Республики Иран. В соответствии с установленными санкциями, уже четвертыми по счету, относительно Тегерана усиливается эмбарго на торговлю оружием и расширяется список иранских организаций, которые подлежат ограничениям. Ирану также запрещается закупать тяжелые вооружения. Данную резолюцию поддержали даже Россия и Китай – традиционные «адвокаты» Ирана на международной арене. Между тем новые меры воздействия на иранцев утвердили и в Брюсселе. Американцы как только могут перекрывают кислород исламской республике.





Происшествия «У ЦПД назвали мету атаки РФ по Україні посеред дня»
Происшествия «Спротив триває: 1501-ша доба протистояння України збройній агресії Росії»
Происшествия «Маєток на Львівщині отримав шанс на нове життя, після того, як згорів»
Мир «Трамп Ірану: Відкрийте кляту протоку, божевільні виродки»
Мир «На об'єкті газової інфраструктури між Сербією та Угорщиною знайдено рюкзаки з потужною вибухівкою, - Орбан»
Общество «Постановою правління ПФУ українцям подвоїли допомогу на поховання»