15:30 / 16.06.2010 Наука и техника

Корейцы займутся спортакарами

Южнокорейская компания Oullim Motors планирует запустить сборку суперкара Spirra

Этот автомобиль построен на пространственной алюминиевой раме, а его кузовные панели выполнены из карбона. Новинка получила задний привод и среднемоторную компоновку.

Двигатель для Spirra позаимствован у компании Hyundai - это 2,7-литровый бензиновый V6, который будет доступен в нескольких вариантах доработки. Базовый автомобиль будет оснащаться атмосферным мотором мощностью 175 лошадиных сил (6,8 секунды до сотни, 212 километров в час).

Далее идут версии с турбонаддувом: 330 сил, 471 Нм и 4,8 секунды до сотни, 400 сил, 490 Нм и 3,8 секунды до сотни, а также модификация с двумя нагнетателями, которая будет развивать около 500 лошадиных сил (539 Нм) и сможет разгонять автомобиль до ста километров в час за 3,5 секунды. Трансмиссия - шестиступенчатая «механика».

Длина автомобиля составляет 4,36 метра, ширина - 1,92 метра, высота - 1,22 метра. В базовой версии Spirra весит 1320 килограммов, однако наиболее мощная модификация, скорее всего, получит облегченный кузов (ее вес составит 1200 килограммов). Сообщает lenta.ru, со ссылкой на Autocar.