Япония создает новую систему 3D телевидения
В японской вещательной корпорации NHK раскрыли некоторые детали технологии Aktina Vision – новой системы 3D телевидения, которая позволит зрителю смотреть трехмерное видео без специальных очков. Об этом пишет mediasat.info.
"Технология дает возможность отображать 3D-картинку путем воспроизведения лучей света, идущих от объекта. Дисплей, разработанный с использованием данной технологии, позволит увеличить разрешение картинки с 300 000 пикселей (как это было в предыдущей системе NHK) до примерно 2 000 000 пикселей", - говорится в сообщении.
Съемка объекта при использовании данной технологии ведется с нескольких углов – как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскости, что позволяет получать многомерные изображения, которые используются для воспроизведения идущих от объекта световых лучей.
Увеличение количества многомерных изображений и разрешения каждой картинки позволяет добиться эффекта естественного трехмерного изображения с высоким разрешением – даже если зритель перемещается вертикально и горизонтально относительно его плоскости.
При помощи 8K-проектора с функцией смещения пикселей Aktina Vision собирает и согласовывает между собой 72 многомерных изображения в высоком разрешении. Затем специальная оптическая система смещает и мультиплексирует световые лучи от 72 изображений, снятых с высоким разрешением с разных углов.
В NHK намерены продолжит исследования в области 3D съемки и компрессии видео, результатом которых должна стать разработка системы телевидения нового поколения.





Политика «"Мирний план" поділили на чотири пакети, України стосується тільки один, – NYT»
Политика «Путин заявил, что РФ либо захватит Донбасс силой, либо войска Украины выйдут»
Происшествия «Спротив триває: 1381-ша доба протистояння України збройної агресії Росії»
Происшествия «Народна депутатка очолила злочинну групу, - НАБУ»
Мир «Італійські політики не мають єдності в питанні допомоги Україні»
Мир «Америка вітає нову G20, – Рубіо»