Ford отказался от выпуска "заряженного" Focus RS
Компания Ford все же отказалась от выпуска "заряженной" модели Focus RS четвертого поколения. В компании посчитали ее разработку слишком дорогостоящей в текущих условиях.
Основные причины такого решения — в повышенных требованиях Евросоюза к экологичности двигателей и соответствующем росте штрафов, а также в высокой стоимости разработки гибридной силовой установки. При условии, что продажи модели, как правило, невысокие, окупить расходы у компании не получится, что в условиях тяжелой экономической ситуации может стать критическим для финансового благополучия марки.
Изначально новый Focus RS планировался как "мягкий" гибрид с 48-вольтовым стартер-генератором. Однако этот вариант не укладывался в европейские экологические стандарты, и компании пришлось бы платить штраф. Поэтому марка начала работы по адаптации гибридного мотора от нового Ford Kuga, однако теперь и они были прекращены.
О том, что Focus RS больше не будут выпускать, говорят уже давно. Сама модель сменила поколение еще в 2018 году, но до сих пор так и не получила "заряженную" версию. Также ситуация осложняется тем, что с каждым поколением модель прибавляла в мощности: вторая "эрэска" оснащалась 305-сильным мотором, а к третьему поколению отдачу мотора форсировали до 350 сил. Получается, четвертое поколение хот-хэтча должно было получить 400-сильную установку, сообщает издание Motor.





Мир «Пхеньян снизил объемы поставок оружия РФ, – СМИ»
Происшествия «Спротив триває: 1438-ма доба протистояння України збройної агресії Росії»
Киев «Поліція і ТЦК зійшлися у "бою" в столиці»
Мир «У римській базиліці знайшли “небесну версію” Джорджі Мелоні»
Спорт «Australian Open-2026: Для Алькараса це був дев’ятий фінал турнірів Grand Slam у кар’єрі»
Мир «Якби з ООН звернулися до мене, я б домігся, щоб усі заплатили, – Трамп»