The National Interest рассказал о поставивших НАТО в тупик подлодках СССР
Советские титановые подводные лодки проекта 705 "Лира", получившей по классификации НАТО обозначение Alpha, поставили Североаталантический альянс в тупик. Об этом пишет The National Interest.
По данным автора статьи Калеба Ларсона, впервые эта подлодка упоминалась в разведданных ЦРУ в 1969 году. Тогда сообщалось о странном серебристом цвете корпуса строящейся субмарины.
Американские разведслужбы решили, что секции корпуса будущей подлодки просто покрыли алюминиевыми пластинами ради дезинформации США. В ЦРУ посчитали, что СССР не обладает технологиями для производства подлодок из титана.
Тем не менее они были построены и стали самыми быстрыми из существующих на тот момент. Подлодки проекта 705 "Лира" могли развивать под водой скорость до 76 километров в час. Для сравнения, максимальная скорость эсминцев класса "Арли Берк" — 55 километров в час. Кроме того, титановые подлодки могли погружаться гораздо глубже и лучше выдерживали взрывы глубинных бомб
Однако эксплуатация подводных лодок из титана была очень дорогостоящей. В 1990-е годы все они были списаны и отравлены на утилизацию.





Происшествия «Сили оборони захопили в полон 64 окупантів, які мали непомітно просочитися в тил»
Политика «Радник Зеленського повідомив про ключові зустрічі щодо кадрових рішень»
Происшествия «У Польщі жінка напала на українських підлітків через рідну мову»
Политика «Зеленский предложил Федорову "достойную позицию" во власти»
Происшествия «Посадовців Нацгвардії підозрюють у розкраданні понад 150 млн грн на держзакупівлях»
Экономика «Власник Ajax Systems постачає продукцію до рф через Казахстан — дані торгових декларацій»