Свитки Мертвого моря оказались подделкой
После тщательного исследования коллекции свитков Мертвого моря, которые хранятся в Музее Библии в Вашингтоне, эксперты пришли к выводу, что они поддельные. Об этом сообщает издание Science Alert.
Древние документы были изучены с помощью традиционной и 3D-микроскопии, а также ряда других тестов. В результате было обнаружено, что фрагменты содержат современную письменность, которая была нанесена на древние образцы кожи и покрыта животным клеем, имитировавшим блеск подлинных свитков.
Несмотря на неприятное открытие, в музее считают, что использованные во время анализа методы могут быть использованы в дальнейшем для определения подлинности других исторических документов.
Свитки Мертвого моря содержат самые древние основы Ветхого Завета и датируются III в. до н.э. по I век н. э. Они были найдены в 1947 году в пещерах Кумран на Мертвом море.





Спорт «В тренировочный лагерь Усика прибыл Джошуа и тренируется вместе с чемпионом (видео)»
Мир «Саудівська Аравія обходить Ормуз: експорт нафти відновлено більш ніж наполовину»
Мир «США могут ударить по газовому месторождению Южный Парс, если Иран снова атакует Катар, – Трамп»
Мир «Премьер Словакии допустил шаги против Украины на фоне нефтяного спора»
Мир «ЄС не зміг остаточно схвалити кредит для України через блокаду Орбана»
Мир «МАГАТЕ підтвердили обстріл АЕС в Ірані, де працюють росіяни»