В Евросоюзе сформированы силы быстрого киберреагирования
По инициативе Литвы шесть европейских стран сформировали специальные команды для противодействия кибератакам
Шесть европейских стран - Литва, Эстония, Хорватия, Польша, Нидерланды, Румыния - объединили силы для создания совместных международных сил быстрого киберреагирования. Теперь Международная команда быстрого киберреагирования будет постоянно находиться в разных физических местах, готовая в любое время ответить на кибератаку, сообщает comments.ua.
Это было окончательно согласовано 4 марта. Меморандум о взаимопонимании был подписан в Загребе, Хорватия. Министерства обороны шести стран юридически уполномочивают эти команды работать в различных юрисдикциях, определяя их механизм, правовой статус, роли и процедуры. Гражданско-военные группы быстрого киберреагирования будут участвовать в виртуальном и, если придется, физическом реагировании на катастрофы и расследование в случае крупных кибер-инцидентов.
По словам министра национальной обороны Литвы Реймундаса Кароблиса, появление международных сил быстрого киберреагирования выводит кибер-сотрудничество ЕС на новый практический уровень. Страны не ограничиваются национальными силами: проект способствует обмену информацией, человеческими ресурсами и научными достижениями.
Команды быстрого киберреагирования смогут принять профилактические меры и оценить киберзащищенность, а также помочь учреждениям ЕС, другим государствам-членам и партнерам. Это также позволит обеспечить более эффективный обмен передовой практикой и более эффективное использование имеющихся технологических и человеческих ресурсов стран в борьбе с киберугрозами.





Политика «В Брюсселе усомнились в адекватности новой стратегии США, требующей от Европы “большей ответственности”»
Политика «Вашингтон вимагає поступок від Києва щодо Донбасу, – ЗМІ»
Шоу-биз «Маск після штрафу X закликав «скасувати» ЄС і повернути суверенітет державам»
Политика «Опитування Reagan Institute показало зростання в США підтримки України на тлі спірної політики щодо Росії»
Мир «Нетаньягу заявив, що долю його політичної кар’єри вирішуватимуть виборці»
Политика «В Елисейском дворце подтвердили работу над гарантиями безопасности для Украины»