Известный антивирус торговал данными пользователей
Компания Avast, разрабатывающая одноимённый антивирус, продавала данные пользователей крупным фирмам. Во время установки бесплатной версии Avast, есть предупреждение о сборе данных. Однако многие пользователи не догадывались, что впоследствии эта информация продаётся.
В расследовании Vice говорится, что Avast сначала передавала данные своей дочерней компании Jumpshot, а та уже продавала их другим фирмам. Среди клиентов Jumpshot упоминаются Google, Microsoft, Pepsi и Yelp, сообщает portaltele.com.ua.
Microsoft заявила, что на данный момент у неё нет партнёрских отношений с Jumpshot. В Yelp сказали, что Jumpshot была «вовлечена на разовой основе». Пресс-служба Google от комментариев отказалась. Антивирус Avast собирал много данных, которые впоследствии продавались. Среди них:
▪️ История поиска Google
▪️ История на Google Maps
▪️ Активность в LinkedIn и на YouTube
▪️ Информация о посещении порносайтов
▪️ Клики пользователей по сайтам на странице выдачи
Все данные были обезличены и не содержали личной информации.
Сколько точно Avast заработала на продаже данных, сложно сказать. Vice приводит в пример маркетинговую компанию Omnicom Media Group. В 2019 году она заплатила $2 млн. за доступ к данным. Avast насчитывает более 435 миллионов активных пользователей. Антивирус доступен на Windows, Mac, Android и iOS.





Политика «У РФ заявили про ключову умову миру»
Политика «Зеленський навчився раціонально відповідати Трампу»
Мир «Росіяни тішаться, що тримають українців у концтаборах і пишаються наявністю великою кількості тюрем, - експолонений»
Общество «Блаженніший Мирослав Іван Любачівський вивів Церкву з підпілля й заклав основи сучасної УГКЦ»
Мир «Кремль розкритикував заяву Рютте про підготовку до війни з Росією»
Мир «Прем’єрка Італії Джорджа Мелоні розкритикувала "мирну" стратегію Трампа й підтвердила підтримку України»