05:34 / 21.01.2020 Наука и техника

Facebook принес извинения китайскому лидеру

Facebook извинился за некорректный перевод имени руководителя Китай

Компания Facebook извинилась за то, что перевела имя китайского президента Си Цзиньпина с бирманского на английский язык в непристойном виде на своей платформе. Исковерканный перевод случился на второй день государственного визита Си Цзиньпина в Мьянму, сообщает comments.ua.

В субботу Си встретился с лидером Мьянмы Аунг Сан Су Чжи для укрепления двусторонних отношений. В бирманских сообщениях на Facebook об их встрече имя Си Цзиньпина на английском языке было переведено как "Мистер Шитхол" (Mr Shithole).

Facebook исправил ошибку в заявлении в субботу, обвинив "техническую проблему" в неправильном переводе. "Мы исправили техническую проблему, которая приводила к некорректным переводам с бирманского на английский язык в Facebook. Этого не должно было случиться, и мы принимаем меры, чтобы это больше не повторилось", - сказал представитель Facebook Энди Стоун.

Бирманский является официальным языком в Мьянме, где на нем говорят две трети населения. Facebook признал, что имя Си Цзиньпина не было введено в базу данных, которая переводит бирманский на английский. В случаях, когда отсутствуют данные для слова, система Facebook угадывает перевод, используя аналогичные слоги для его замены, говорится в сообщении компании.

ТЭГИ: