Исследователи нашли единственное объяснение гибели динозавров — CNN
Группа исследователей из Йельского университета США считает, что единственная причина смерти динозавров — это падение гигантского метеорита, сообщает CNN.
С тех пор как в начале 1990-х годов на полуострове Юкатан в Мексике был обнаружен огромный кратер, ученые были уверены, что астероид врезался в Землю 66 миллионов лет назад и убил динозавров, а также большую часть жизни на планете. Однако точная причина исчезновения пресмыкающихся не была окончательно установлена из-за сомнений других ученых, которые объясняли случившееся массивными извержениями вулканов.
Под руководством Йельского университета было проведено исследование, в котором группа сравнила глобальное изменение температуры и наличие изотопов углерода из морских окаменелостей с моделями климатического эффекта. Ученые обнаружили, что, по крайней мере, 50% или более крупных выбросов газа произошло задолго до удара астероида. Исследователи из США также установили, что воздействие на окружающую среду от извержений и потоков лавы ослабило экосистему, однако на динозавров практически не повлияло.
"Многие люди предполагают, что вулканы виноваты... Но мы говорим, что они этого не делали", — пояснили ученые.





Политика «В США прошла встреча украинской и американской делегаций»
Происшествия «Підозрюваного у вбивстві військового відправили під варту на два місяці»
Общество «6 грудня День святого Миколая Чудотворця : народні прикмети та заборони»
Политика «У національній стратегії безпеки США закладено мрії російського диктатора, - думка»
Мир «Посланець Кремля Дмитрієв висміяв Мерца»
Мир «Журналісти у Франції викрили понад 200 нових фейкових сайтів, що працюють на РФ»