20:56 / 26.09.2019 Наука и техника

Facebook будет создавать 3D-карты мира

С помощью очков дополненной реальности Facebook можно будет очутиться в любом уголке земного шара

Facebook подтвердил, что он создает очки дополненной реальности, и объявил о проекте под названием "Живые карты", который будет создавать 3D-карты мира. На конференции разработчиков Oculus Connect, которая прошла 25 сентября, руководитель по дополненной и виртуальной реальности Facebook Эндрю Босворт заявил, что у компании есть "несколько" прототипов очков AR. При этом никаких подробностей о них он не сообщил, передают comments.ua.

Проект получил название Live Maps. Согласно видео, он будет создавать "многослойные модели мира" с использованием краудсорсинговых данных, традиционных карт и отснятого материала, созданного с помощью телефонов и очков дополненной реальности. Видео демонстрирует знакомые потенциальные возможности использования - например, проецирование уведомлений в воздухе, идентификация объектов с метками или даже проецирование голографического аватара для общения с реальными людьми. Не совсем понятно, как Facebook будет защищать конфиденциальность при сборе всех этих данных. В конце концов, к системе Google Street View, которая также собирала данные о физическом мире, также возникли определенные юридические вопросы.

Facebook продвигает дополненную реальность на базе телефона с помощью своей системы Spark AR. Компания также несколько раз упоминала, что она строит очки AR. На прошлой неделе ходили слухи, что Facebook сотрудничает с производителем Ray-Ban Luxottica по одному из нескольких закодированных прототипов. Конференция Oculus Connect только начинается, поэтому, возможно, мы еще узнаем больше о Live Maps.