07:13 / 27.09.2019 Наука и техника

Украинская школьница получила полмиллиона за важное изобретение для авто

Впервые в Украине школьница получила государственный грант в полмиллиона гривен на собственное изобретение. Ученица Малой академии наук Анастасия Кононенко стала самой молодой победительницей конкурса поддержки изобретений от ГИФКУ – Государственного фонда поддержки изобретений минэкономразвития, сообщает "Автоцентр".

Разработка школьницы – специальное устройство, которое автоматически включает климат-контроль внутри закрытого автомобиля. Оно призвано спасти в первую очередь детей и животных, которые оказались в замкнутом пространстве.

Основа прибора – датчики температуры, движения, звука и микроконтроллер. Когда датчик температуры срабатывает, то подает сигнал микроконтроллеру, автоматически заводит двигатель и включает климат-контроль в салоне автомобиля. Изобретательница мечтает, чтобы ее разработкой пользовались не просто желающие – важно, чтобы этот прибор устанавливали в авто сами компании-производители.

Полученный грант юная изобретательница может потратить на разработку бизнес-модели, подготовку презентационных материалов, лабораторное тестирование изобретения и подготовку патента.

Кроме того, грант от государства поможет девушке доработать проект и принять участие во втором этапе конкурса. Он предусматривает создание юридического лица и привлечения до 2 млн грн от Оператора Фонда поддержки изобретений.

По данным неправительственной организации Forget Me NotВ США, за период с 1998 по 2012 год в раскаленных машинах погибло 532 ребенка. Больше всего таких смертельных случаев в жарких странах – Италии, Испании, Израиле. В солнечную погоду температура в машине растет со скоростью более 1 градуса в минуту.