Honda построит завод в Индии
В создание нового предприятия японцы планируют вложить 76 миллионов евро
Японская Honda Motor приняла окончательное решение о строительстве своего второго завода в Индии. Завод будет расположен в северо-западном штате Раджастан, предполагается, что он вступит в строй уже во второй половине 2011 года.
Производственная мощность предприятия составит 600 тыс. единиц мототехники в год.
В планах Honda также и увеличение мощности действующего завода в северном штате Хариана с 1,25 до 1,55 миллиона аппаратов в год в ближайшие месяцы, и до 1,6 миллиона - к началу 2011 года.
В 2009 году продажи мотоциклов в Индии выросли на 19% - до 9 миллионов единиц. Сейчас Индия - второй по величине мотоциклетный рынок мира после Китая, где ежегодно продается порядка 15 миллионов единиц мототехники.
Сейчас на втором по объему в мире мотоциклетном рынке Honda продает больше миллиона мотоциклов и скутеров в год, компания рассчитывает, что по итогам 2010 года продажи составят порядка 1,25 миллиона аппаратов, а в 2011 - 1,5 миллиона.
Компания Honda была основана 24 сентября 1948 года, основатель - Соитиро Хонда. Главный офис расположен в Токио. Продукция - легковые автомобили, грузовики, самолeты, мотоциклы, скутеры, электрогенераторы, роботы, морские двигатели, газонокосилки, устройства помощи инвалидам, иная медицинская техника. Планируется производить биотопливо (этанол), фотоэлектрические элементы. До 1960-х годов Honda не занималась автомобилестроением, специализируясь только на производстве мотоциклов. Решение компании о выходе на автомобильный рынок было в свое время весьма неодобрительно встречено японским правительством, так как считалось, что Honda, конкурируя на мировом рынке с Toyota, Datsun (Nissan) и Mitsubishi, в итоге навредит интересам страны. Однако давление государства было проигнорировано руководством компании.





Происшествия «Загинула секретарка міської ради Вільнянська»
Происшествия «Дорога Колі Бойка веде до цвинтаря Льоші Кулеби»
Мир «Велика Британія може відправити війська до Гренландії»
Политика «Бывший польский министр получил убежище в Венгрии»
Политика «Глава Міноборони Британії Гілі хотів би викрасти Путіна»
Мир «Санду вважає, що її країні все важче зберігатися суверенною демократією»