Как комары находят жертв, рассказали ученые
По словам энтомолога Йуп ван Лун из Вагенингенского университета в Нидерландах, комары находят жертв по химическому следу из углекислого газа, передает Live Science.
Комары начинают ориентироваться на след от углекислого газа, летя против ветра, заявляет ученый. Это позволяет находить "цель" с расстояния до 50 метров.
В тесных помещениях комары принимают во внимание множество факторов, которые варьируются от человека к человеку, в том числе температуру кожи, наличие испарений и выделений. Однако наиболее важным фактором являются химические соединения, образующиеся микробами, которые живут на коже.
Микробы производят соединения из более 300 различных компонентов. По словам ученого, его состав зависит от окружающей среды и от генетической структуры человека.
Например, мужчины с большим разнообразием кожных микробов получали меньше укусов комаров, чем мужчины с менее разнообразными кожными микробами, говорится в исследовании, проведенном в 2011 году.





Происшествия «У РФ цинічно виправдали масований удар по Україні, який забрав життя дітей та цивільних»
Мир «У МВС Естонії повідомили, що почали розгортати протидронову мережу на кордоні з РФ»
Киев «Атака на Київ: пошкоджено багатоповерхівки і поліклініку, є загиблі та майже 60 постраждалих»
Общество «Агентура в прикордонні: як Житомирщину обліпили російські агенти»
Политика «Буданов підтвердив візит до Києва посланців Трампа Віткоффа та Кушнера»
Политика «Трамп лично просил Си Цзиньпина повлиять на Путина: переговорный процесс между Москвой и Киевом зашел в тупик»