23:06 / 11.06.2019 Наука и техника

Qualcomm вложилась в разработчика процессоров

Один из основателей ARM Holdings заявил, что отказ от сотрудничества с Huawei принесёт для разработчика одноимённых микропроцессорных архитектур разрушительные последствия.

В случае ухудшения ситуации Huawei может обратиться к открытым архитектурам, самой перспективной из которых сегодня считается RISC-V, сообщает comments.ua.

За последние пару лет популярность RISC-V выросла настолько, что в первого серьёзного разработчика решений на RISC-V компанию SiFive инвестировали многие крупнейшие игроки на рынке электроники: Samsung, Intel, Western Digital и другие. Последний раунд сбора инвестиций в объёме $65,4 млн. позволил привлечь также деньги компании Qualcomm. 

По словам руководства SiFive, спрос на разработку продуктов или работу с облачными сервисами компании по проектированию заказных решений на RISC-V настолько высокий, что ей не хватает сотрудников просто для контакта с клиентами. За последние полтора года штат SiFive вырос с 40 человек до свыше 400 в 15 местах по всему миру: в США, Индии, Китае, Южной Корее и на Тайване. На повестке дня стоит вопрос нанять на работу ещё 200-300 человек. В Китае действует самостоятельное подразделение SiFive China со штатом 40 человек. Подразделение SiFive China независимо от материнской компании само недавно собрало $11 млн. инвестиций. В SiFive отмечают, что китайское подразделение развивается даже быстрее американского.

Ведение бизнеса SiFive подчинено двум моделям. Во-первых, компания разрабатывает чипы по разовым заказам со стоимостью работ от $1 млн. до $4 млн. Во-вторых, SiFive продаёт лицензию на проектирование в облачной среде.

Лицензию покупают в основном крупные компании, тогда как небольшие заказывают у SiFive готовое решение. Процесс настолько отлажен, что заказной чип создаётся за три-пять месяцев. В основном это решения для умной инфраструктуры или интернета вещей, но также компания создаёт различные специализированные контроллеры с развитыми функциями.

В деньгах это выражается в плане заработать в 2019 году около $100 млн., где 75 % выручки принесут поставки чипов (разработка), а 25 % дадут лицензии на работу со средствами проектирования. $100 млн. в год - это не тот оборот, который может напугать ARM, но всё начинается с малого.