В Польше назвали возможное местонахождение Янтарной комнаты
На северо-западе Польши музейщики нашли вход в тоннель на территории комплекса немецких бункеров в поселении Мамерки, в котором, предположительно, может находиться Янтарная комната. Об этом 10 июня сообщила радиостанция RMF FM.
Исследователи во время раскопок обнаружили люк, который, по их мнению, не открывался со времен войны.
Размеры строения пока неизвестны. Однако уточняется, что его покрывает большой слой земли, 100-килограммовая плита и проросшее дерево.
Сотрудник местного музея Второй мировой войны Бартоломей Плебаньчик надеется, что к концу июня тоннель удастся вскрыть.
Как отмечает радиостанция, в 2016 и 2017 годах в Мамерках уже проводились поисковые операции, которые ни к чему не привели.
Напомним, Янтарная комната была создана немецкими мастерами для короля Пруссии, после чего подарена Петру I. Она пропала весной 1945 года, ее поиски продолжаются все послевоенное время.





Политика «Марта Кос сподівається, що суперечка з Польщею не завадить вступу України у ЄС»
Мир «Трамп закликає Україну діяти силою, адже на Путіна його особистий шарм не діє»
Мир «Президент Чехии не поедет на саммит НАТО из-за решения правительства, – Reuters»
Происшествия «У РФ закрили телеграм-спільноту, де попереджали про рейди військкоматів і поліції»
Мир «Поліція Естонії повідомила про дрон з бойовою частиною, який знайшли ще 2 тижні тому»
Мир «Після відставки Стармера ЄС переглядає рішення щодо проведення липневого саміту з Британією»