В мире могут появиться летающие такси (видео)
Воздушные такси появятся во многих городах мира к 2025 году, заявил Даниэль Виганд, соучредитель и генеральный директор немецкой компании-производителя летательных аппаратов Lilium.
"Ожидается, что к 2025 году Lilium начнет функционировать в различных городах по всему миру, а в тестовом режиме и раньше", - подчеркнул Виганд.
Отмечается, что 16 мая Lilium сообщила о первом полете прототипа пятиместного летающего такси.
Самолет-такси оснащен 36-ю электродвигателями, аэродинамическая тяга которых может направляться как для вертикального взлета и посадки, так и для горизонтального полета. Самолет сможет разгоняться до 300 км/ч и летать на расстояние до 300 км, максимальная мощность всех двигателей - 2000 л/с. Во время полета будет использоваться только 10% мощности двигателей.
Простота конструкции самолета, без хвоста, руля, пропеллеров способствует безопасности и простоте эксплуатации.





Происшествия «Спротив триває: 1391-ша доба протистояння України збройної агресії Росії»
Политика «Европа должна действовать решительно, иначе ее сочтут слабой, – Расмуссен»
Политика «Спецпредставитель Трампа заявил о "значительном прогрессе" в переговорах в Берлине»
Мир «У Польщі виявили уламки дрона біля білоруського кордону»
Политика «Спор Польши и прорашистской Венгрии из-за замороженных российских активов усилился после критики Орбана»
Общество «Майже 30% українців вважають, що українська влада неналежно підготувалася до атак по об'єктах енергетики»