14:18 / 26.03.2019
Наука и техника
Археологи обнаружили тысячелетний корабль викингов в Норвегии
Археологи с помощью георадара обнаружили деревянное судно эпохи викингов длиной более 15 м на территории заповедника Борре в Норвегии.
По мнению экспертов, судно лежит в пустом пространстве, из которого вынут грунт. Предположительно, это может быть "корабль мертвых". Степень сохранности археологической находки пока неизвестна, однако раскопки учеными на данный момент не планируются, пишет ТАСС.
Викинги использовали ладьи для погребения военачальников. Судно или лодка с телом обычно покрывались насыпью. На данный момент известно только три хорошо сохранившихся подобных корабля.
Последний был найден в октябре 2018 года на месте древнего захоронения викингов. 20-метровый корабль закопан на глубине 1,5 м под землей.





Экономика «Удари по російських нафтозаводах обвалили переробку нафти до мінімуму за 15 років»
Спорт «Чемпіонат світу-2026 з хокею: Збірна Фінляндії в овертаймі обіграли команду Швейцарії»
Происшествия «BlueBird Tech оголосила про старт виробництва українських керованих авіабомб»
Общество «Агентура в прикордонні: як Житомирщину обліпили російські агенти»
Мир «Творчість Вінстона Черчілля: У Лондоні відкрили найбільшу за 60 років виставку картин британського політика»
Политика «Украинских мужчин могут исключить из программы защиты ЕС, – СМИ»