14:18 / 26.03.2019
Наука и техника
Археологи обнаружили тысячелетний корабль викингов в Норвегии
Археологи с помощью георадара обнаружили деревянное судно эпохи викингов длиной более 15 м на территории заповедника Борре в Норвегии.
По мнению экспертов, судно лежит в пустом пространстве, из которого вынут грунт. Предположительно, это может быть "корабль мертвых". Степень сохранности археологической находки пока неизвестна, однако раскопки учеными на данный момент не планируются, пишет ТАСС.
Викинги использовали ладьи для погребения военачальников. Судно или лодка с телом обычно покрывались насыпью. На данный момент известно только три хорошо сохранившихся подобных корабля.
Последний был найден в октябре 2018 года на месте древнего захоронения викингов. 20-метровый корабль закопан на глубине 1,5 м под землей.





Происшествия «Омбудсман зафіксував неналежні умови утримання мобілізованих у Білгород‑Дністровському ТЦК»
Политика «Венс пояснив, чому США досі не вдалося домовитися про мир між Україною та Росією»
Политика «23 конгресмени США закликали Трампа використати Starlink для протидії російським ракетам»
Политика «Якби не допомога США України як суверенної держави не існувало б, – Рубіо»
Мир «Росія відпустила з полону 74-річного американця: де його утримували і хто його катував»
Мир «Після 3 листопада США та Ізраїль готуються завдати нових ударів по Ірану – NYT»