13:14 / 23.03.2019 Наука и техника

Intel рассекретила список интегрированных видеоядер Gen11

Новый драйвер Intel DCH для Windows 10 (25.20.100.6618) принес с собой не только обновленную утилиту Intel Graphics Command Center, но также раскрыл названия и конфигурацию интегрированной графики Intel Gen11. Детали были скрыты в небольшом и незашифрованном INF-файле, включенном в пакет драйверов.

Встроенные ускорители Gen11 будут представлены в одиннадцати вариантах, разделенных на три категории: высокопроизводительная графика Iris Plus, стандартная Ultra HD и энергоэффективная (LP — Low Power) версия графики UHD для мобильных процессоров начального уровня, сообщает overclockers.ua.

Флагманским решением выступает Intel Iris Plus Graphics 950. Она содержит 64 исполнительных блока (Execution Units), что соответствует 512 скалярным процессорам (Shading Units). Данная модель предложит максимальные частоты и, по-видимому, будет оснащаться буфером сверхбыстрой памяти eDRAM, по аналогии с прошлыми поколениями.

Далее идут Iris Plus Graphics 940 и Iris Plus Graphics 930 c вариантами на 64, 48 или 32 исполнительных блока. Предыдущие утечки говорят о том, что эти ускорители в старших конфигурациях смогут навязать борьбу встраиваемой графике AMD Radeon Vega 10.

Intel UHD Graphics 920 и Intel UHD Graphics 910 наверняка станут частью обычных настольных и мобильных процессоров с расширенным тепловым пакетом. Они содержат 32 EU против 24 EU у адаптеров HD Graphics 620/630 прошлого поколения.

Маломощные варианты Intel UHD Graphics получат модификации на 48 и 32 EU. Как показало недавнее тестирование в Ashes of the Singularity, одной из версий Gen11 LP вполне по силам соперничать с дискретным адаптером GeForce MX130. Наконец, есть еще пара особых ускорителей UHD Graphics с наименованием GT0 в кодовом обозначении. Скорее всего, GT0 означает отсутствие iGPU в составе процессора. Поэтому можно с уверенностью предположить, что Intel продолжит предлагать чипы F-серии для поколения Ice Lake.