18:20 / 12.03.2019 Наука и техника

IBM собирается удваивать производительность квантовых компьютеров

IBM  разработала методику определения производительности произвольных квантовых вычислительных систем

Чтобы привести сведения о производительности квантовых вычислителей к единому знаменателю, разработчики IBM предложили два года назад методику подсчёта того, что они назвали «квантовым объёмом», сообщает comments.ua.

Согласно этой методике, например, сегодня мощнейшей квантовой вычислительной системой в мире компания IBM считает собственную установку IBM Q System One. Это тот вычислитель, который уже «можно поставить дома».

Система IBM Q System One содержит 20 кубитов или квантовых вентилей. Но не все кубиты одинаково полезны, в чём компания открыто признаётся. Не все из них могут быть связаны между собой в полном объёме, как и время согласования может оказаться короче времени на операции между связанными кубитами. Сказываются ошибки, статистика возникновения которых вводится в формулу расчёта квантового объёма.

Реальная квантовая вычислительная мощность системы может быть меньше заявленной в кубитах. Согласно методике IBM подсчёта квантового объёма, система IBM Q System One характеризуется производительность 16 квантовых объёмов. Это в два раза больше, чем в случае предыдущей 20-кубитовой системы IBM Q, квантовый объём которой был равен 8.

Начальный период зарождения квантовых компьютеров IBM сравнивает с зарождением и развитием полупроводниковой электроники. Для кремниевых процессоров мерилом темпов развития стал закон Мура.

В IBM считают, что рост производительности квантовых вычислителей в терминах квантового объёма будет увеличиваться по сходному сценарию с удвоением каждый год. Во всяком случае, она обещает каждый год удваивать производительность своих квантовых вычислителей.