Nvidia покупает компанию с офисом в Украине за $6,9 млрд
Компания Nvidia официально заявила о намерении купить израильского производителя чипов и сетевого оборудования Mellanox за $6,9 млрд или $125 в пересчете на одну акцию.
Об этом со ссылкой на AIN сообщает БизнесЦензор.
Это примерно на $1 млрд больше, чем биржевая стоимость Mellanox на момент анонса. Сделку намерены завершить до конца 2019 года, пишет TechCrunch.
Ранее в СМИ появлялась информация о соперничестве между Nvidia, Intel и Microsoft — каждая из этих компаний претендовала на поглощение. Причина такого ажиотажа в сфере работы Mellanox Technologies. Компания занимается производством интегральных микросхем, применяемых в узлах вычислительных кластеров максимальной производительности. На фоне растущего спроса на облачные услуги, этот сегмент сулит большую выручку.
Ранее Nvidia и Mellanox уже сотрудничали в области суперкомпьютеров. Компании совместно занимались созданием двух мощнейших суперкомпьютеров современности, американских Sierra и Summit, которые использует Департамент энергетики США.
Наиболее известный сегмент деятельности Mellanox — выпуск коммутаторов и сетевых адаптеров InfiniBand и Ethernet.
В официальном заявлении Nvidia значится, что новое поглощение поможет компании "оптимизировать нагрузку на дата-центры, повысить производительность сетевого оборудования и накопителей, снизить затраты для клиентов". В результате покупки, Nvidia не намерена сворачивать работу Mellanox в Израиле. Компания обязалась инвестировать в подготовку местных талантов, а также не будет переносить отдел поддержки и продаж. Штаб-квартира Mellanox находится в Калифорнии.
Также у Mellanox есть R&D-офис в Украине, насчитывающий, по данным DOU, до 80 специалистов. Компания открыла его в 2017 году в БЦ "Леонардо", после успешной работы с несколькими украинскими партнерами.





Мир «Уряд Британії збільшує фінансування захисту єврейських громад після теракту в Голдерс‑Грін»
Политика «"Предвступительные" льготы вместо быстрого членства: ЕС готовит для Украины пакет краткосрочных преимуществ»
Происшествия «Спротив триває: 1527-ма доба протистояння України збройній агресії Росії»
Происшествия «Після обміну в’язнями Бутяґін заявив про намір продовжити нелегальну експедицію під окупованою Керчю»
Мир «Росіян призовного віку не випускають за кордон навіть через Білорусь»
Происшествия «Трамп погрожує передислокацією військ – Німеччина закликає до узгоджених рішень між союзниками»