13:09 / 13.02.2019 Наука и техника

Gmail получил усовершенствованное контекстное меню

Google, в последнее время увлеченная работой над фирменными приложениями для мобильных устройств, наконец, вспомнила и о веб-версии собственных сервисов, выпустив обновление для Gmail. Апдейт, несмотря на кажущееся отсутствие новых функций, привнес расширенные возможности для управления сервисом при помощи мыши. Теперь пользователи Gmail смогут более эффективно применять все возможности манипулятора, используя в том числе и его правую клавишу, сообщает HiTechNews.

Обновленный Gmail получил усовершенствованное контекстное меню, вызываемое нажатием на правую клавишу мыши. Благодаря ему пользователям удастся существенно облегчить процесс взаимодействия с платформой, с удобством управляя входящими и исходящими сообщениями. Если раньше нажатие на правую кнопку мыши позволяло только удалить, архивировать или отметить письмо как прочитанное/непрочитанное, то теперь перечень возможных действий увеличился многократно.

Например, отныне в дополнение к существующим возможностям пользователи Windows смогут отвечать на одно или несколько сообщений разом, переслать входящее или отправленное ранее послание другому адресату, перемещать, маркировать, отмечать как непрочитанное, открывать в новом окне, искать все сообщения от выбранного отправителя и совершать еще ряд не менее значимых действий. Аналогичные действия будут доступны и пользователям Mac по двойному нажатию на сенсор мыши или трекпад.

По традиции, обновление распространяется постепенно и будет доступно всем пользователям в течение ближайшей пары недель. Таким образом Google стремится избежать массового распространения багов и недоработок (если они есть), чтобы, в случае чего, отозвать нововведения с минимумом потерь. А поскольку все необходимые изменения вступают в силу на серверах поискового гиганта, то пользователям не придется совершать каких-либо действий по принудительному обновлению клиента Gmail.