Ученые нашли новое объяснение смерти Александра Македонского
Ученые из Новой Зеландии выдвинули новую версию смерти Александра Македонского. Об этом сообщает Phys.org.
Среди ранее выдвигавшихся версий называлось убийство, злоупотребление алкоголем, а также инфекционное заболевание. Доктор Кэтрин Холл из медицинского университета Данидина предположила, что причиной смерти античного полководца мог стать синдром Гийена-Барре — аутоимунное неврологическое заболевание.
Исследовательница привела свидетельства очевидцев смерти Македонского, которые утверждали, что его тело не показывало никаких признаков разложения в течение шести дней после того, как правитель скончался. По мнению Холл, современники правителя приняли за смерть паралич, так как из-за болезни нарушилась терморегуляция организма, а дыхание стало неуловимым.





Происшествия «48-річній жінці загрожує покарання за побиття онуки в супермаркеті»
Мир «Іран звинуватив Україну, адже його "мирні вантажі зброї" постраждали»
Мир «Трамп несподівано наказав військовим не бити по Ірану і заявив про "розумнішу стратегію"»
Экономика «Франция может пересмотреть запрет на бензиновые автомобили ради сделки с Германией»
Мир «Британская разведка предупреждает о возможной провокации Путина против НАТО в ближайшие месяцы»
Наука и техника «Mitsubishi Motors та стартап Highlanders Inc планують виробляти щомісяця тисячу людиноподібних роботів»