Одни граждане остаются без мобильной связи из-за незаконных делишек других
Использование украинцами незаконно действующих устройств, а также эксплуатация радиоэлектронных средств (РЭС) с несоблюдением условий пользования создает помехи мобильной связи в Украине.
Об этом сообщила пресс-служба предприятия "Украинский государственный центр радиочастот" в ответе на запрос УНН.
"В 2018 году на территории Украины обнаружено почти 7000 фактов с признаками нарушений Закона Украины "О радиочастотном ресурсе". Больше всего характерными из них является использование незаконно действующих устройств, а также эксплуатация радиоэлектронных средств с несоблюдением условий пользования. Подавляющее число случаев нарушений приходится на такие радиотехнологии как широкополосный радиодоступ, радиорелейная связь и цифровая сотовая радиосвязь ... Все это влияет на общую электромагнитную обстановку в стране", - отметили в пресс-службе предприятия.
По информации ведомства, в частности РЭС цифровой сотовой связи испытывают большое влияние через источники радиопомех в полосах частот общего пользования. Кроме того, граждане используют запрещенные к использованию РЭС - например, запрещены в Украине и ЕС радиотелефоны стандарта DECT 6.0. Последние работают в диапазоне частот, определенных государством для развития сетей 3G.
При этом в госцентре добавили, что ухудшение качества сетей сотовой связи происходит и из-за эксплуатации усилителей, или повторителей сигнала - так называемых репитеров, которые устанавливаются несанкционированно. Как правило, их используют предприятия и частные лица для улучшения покрытия сетей связи в местах с плохим прохождением радиоволн (прежде всего, в полуподвальных офисных помещения, кафе, ресторанах, подземных паркингах и др. Как пояснили в госцентре, такие устройства устанавливают самовольно, без надлежащих настроек, чо приводит к созданию помех в ближайших сотовых базовых станциях.
Всего, по данным ведомства, за прошлый год госцентр обнаружил около 7000 фактов с признаками нарушений.





Политика «Трамп дав пояснення, чому війну в Україні не вдається завершити»
Политика «Папперґер vs Камишін: українські LEGOдрони знищили 11 тисяч танків»
Происшествия «Спротив триває: 1495-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Происшествия «Фінляндія ставиться «дуже серйозно» до інциденту з безпілотниками біля Коуволи»
Экономика «Світ на межі енергетичної кризи через конфлікт США та Ізраїля з Іраном»
Происшествия «Силах оборони Півдня зупинили штурм в Малій Токмаці на Запоріжжі»