03:56 / 25.12.2018 Наука и техника

Ученые раскрыли одну из главных тайн Стоунхенджа

Археологи установили, что племена, жившие на северо современной Англии, использовали «фолктонские барабаны» в качестве измерительных инструментов.

Древние каменные цилиндры, покрытые сложной резьбой, возрастом 4-4,6 тыс. лет помогали жителям создавать мегалитические сооружения, в том числе Стоунхендж, сообщает comments.ua.

Эти цилиндры были найдены в 1889 году в детской могиле периода неолита и неоднократно изучались. Но только сейчас ученые выяснили настоящее назначение «барабанов». Ученые измерили длину окружности каждого цилиндра и установили, что если большой цилиндр обернуть веревкой 7 раз, то длина равна 3,22 м. То же расстояние получится, если обмотать веревкой средний цилиндр 8 раз или самый маленький — 10 раз.

Эти цилиндры могли использоваться для создания в Стоунхендже трилитов - сооружений из трех камней, один из которых лежит на двух других. Древние люди отмеряли необходимую длину обматывая цилиндры либо катая их по земле. Таким образом они могли использовать при строительстве камни одинаковой высоты. 

Ранее считалось, что возводили Стоунхендж без измерительных инструментов «на глаз».