Исследователи сумели вырастить мини-мозг
Ученые Калифорнийского университета в Сан-Диего смогли вырастить в лаборатории мозговую ткань, которая впервые проявила электрическую активность, похожую на активность мозга недоношенного ребенка, сообщает naked-science.ru.
Исследователи разрабатывали мозговые органоиды в своей лаборатории на протяжении нескольких лет, но активность, схожая с активностью мозга человека, была обнаружена у них впервые. Около сотни маленьких мозгов выращивали на протяжении 10 месяцев.
Примерно к шести месяцам мозги начали проявлять энергичную мозговую активность. Она была не такой же организованной и предсказуемой, как активность взрослого человека, но хаотическими, синхронизированными всплесками явление напомнило мозговую активность, наблюдаемую у недоношенных младенцев.





Мир «У США помітили, як рашисти допомагають Ірану»
Мир «У Лондоні судять двох українців у справі про підпал майна, пов'язаного зі Стармером»
Происшествия «Трамп погрожує передислокацією військ – Німеччина закликає до узгоджених рішень між союзниками»
Происшествия «Військова контррозвідка затримала прикордонника, якого підозрюють в коригуванні обстрілів по Києву і Чернігівщині»
Мир «Польша усиливает инфраструктуру на северо‑востоке: масштабная программа защиты границы»
Происшествия «СБУ порушила справу після вибуху гранати біля адмінбудівлі ТЦК у Білій Церкві»