Ученые: теплой зимой происходит больше преступлений
Теплой зимой происходит больше преступлений, чем холодной, выяснили специалисты Колорадского университета в Боулдере. Исследование было опубликовано в журнале GeoHealth.
Исследователи изучили данные о 16 тыс. городов США за 1979-2016 годы. Как оказалось, если зима выдавалась теплой, то преступлений происходило больше, чем в холодные зимы. Температура летом на количество преступлений не влияла. Причем чем более суровые зимы были характерны для региона, тем сильнее возрастало число преступлений в теплые зимы.
Чтобы правонарушение произошло, необходимо минимум три условия: мотивированный преступник, подходящая цель и отсутствие полицейского, который мог бы пресечь нарушение закона, поясняют исследователи. Теплые зимы, по-видимому, способствуют совпадению этих факторов, считают они.
Связь между температурой и количеством преступлений обнаруживалась и до этого. Ранее выдвигалась гипотеза, что температура окружающей среды способна влиять на поведение и уровни агрессии, однако данное исследование предполагает, что дело скорее в том, как температура влияет на повседневную активность.





Политика «Зеленський обговорив із Віткоффом і Кушнером ключові речі, які можуть гарантувати завершення кровопролиття»
Мир «Станом на листопад в ЄС вигоріло понад 1 мільйон гектарів лісу»
Общество «Нові друзі в старих схемах: як Гвоздик і Воскобойніков пов’язані зі спадщиною Казарцева та тіньовими потоками Melbet»
Наука и техника «Украина вошла в мировую топ-четверку крипторейтинга»
Политика «В Елисейском дворце подтвердили работу над гарантиями безопасности для Украины»
Мир «В индийском Гоа в ночном клубе пожар забрал жизни 25 человек»