Археологи нашли древнейшее в Северной Америке оружие
На территории палеолитического комплекса Баттермилк Крик в Северной Америке археологи из Техасского университета A&M обнаружили каменные наконечники копий возрастом около 15,5 тыс. лет. Это самые древние артефакты, когда-либо найденные в Америке. О них исследователи рассказали в журнале Science Advances.
Ранее археологи считали, что первые люди, широко распространившиеся по Северной Америке, принадлежали к культуре Кловис, появившейся 11-11,5 тысяч лет назад. Однако последние находки показывают, что на континенте существовала и более древняя культура.
Всего ученые обнаружили около 100 тысяч каменных артефактов, в том числе 12 наконечников копий возрастом от 13,5 до 15,5 тысяч лет. Самые "молодые" наконечники были более короткими и имели более треугольную форму. По мнению исследователей, это указывает на "родство" этого оружия с длинными треугольными наконечниками, которые использовали представители культуры Кловис.
Неизвестно, были ли представители культуры Кловис потомками этих более древних людей, или же они мигрировали на континент и какое-то время существовали параллельно. Ученые отмечают важность подобных находок — они позволяют выстроить связи между древними американцами и их потомками.





Мир «Іспанський суд ухвалив, що поцілунок руки жінки може бути розцінений як сексуальне насильство»
Происшествия «Російська армія у березні окупувала 160 кв. кілометрів території України, – DeepState»
Мир «Корпорація "Стеллантис" відкликає 700 тис. авто по всьому світу»
Общество «Після завершення воєнного стану чиновників зобов'яжуть знати англійську: рішення уряду»
Происшествия «На Чернігівщині та Сумщині окупанти з дронів скидають фальшиві гроші з QR-кодом»
Происшествия «Детективи НАБУ викрили схему розкрадання зерна держкорпорації на 776 млн гривень»