Ученые создали фотокамеру, которая делает 10 триллионов кадров в секунду
Ученые из Национального научно-исследовательского института Университета Квебека разработали самую быструю в истории фотокамеру T-CUP, способную сделать 10 триллионов кадров в секунду. Об этом сообщается на сайте университета.
Это кажется невероятным, однако такая камера теперь действительно существует — и это достаточно быстро, чтобы исследовать взаимодействие между светом и веществом на наноуровне.
Для этого потребовалось придумать совершенно новый метод съемки, основанный на технологии сжатой сверхбыстрой фотографии (CUP). Такой способ позволяет осуществлять захват изображения на частоте 100 миллиардов кадров в секунду, но этого недостаточно для того, чтобы зарегистрировать то, что происходит со сверхбыстрыми лазерными импульсами в фемтосекундном масштабе.
Тогда исследователи объединили CUP с технологией сбора данных, известной как преобразование Радона, в результате чего получили систему, которую назвали T-CUP.
При использовании фемтосекундной камеры качество изображения оставляет желать лучшего, поэтому учёные добавили ещё одну камеру, получающую статическое изображение. Совместив его с фемтосекундным изображением, канадцы добились скорости записи в невероятные 10 триллионов кадров в секунду.
Таким образом, T-CUP представляет собой фундаментальный сдвиг в науке, позволяя даже анализировать взаимодействие между светом и веществом.





Мир «Принцеса Астрід Норвезька померла через два дні після похорон брата короля Гаральда»
Происшествия «Зеленський і команда повинні довести ефективність антикорупційних дій, - американський дипломат»
Происшествия «Житомирщина під ударами рашистів, в результаті загинули двоє людей, ще одна жінка поранена»
Одесса «Масований ракетно-дроновий удар по Одесі, є постраждалі»
Политика «Громадяни Швеції сьогодні оберуть собі наступну владу»
Мир «Північна Ірландія відповіла Трампу: наше майбутнє вирішує народ, а не Вашингтон»