Ford Mustang стал первым в истории автомобилем, прошедшим Нордшляйфе в дрифте (видео)
Легендарная Северная петля гоночной трассы Нюрбургринг в Германии, она же «Зеленый ад» – место, где мечтает побывать любой энтузиаст автомобилей. Эта трасса предъявляет повышенные требования даже к опытным пилотам.
А как насчет того, чтобы пройти все 20 с лишним километров Нордшляйфе в заносе?
Именно это сделал чемпион мира по дрифту Вон Гиттин-младший за рулем своего 900-сильного Ford Mustang RTR с двигателем Ford Performance 5.0 Aluminator XS. Первым в истории*.
Для Гиттина-младшего это была «возможность хорошо провести время, а не показать лучшее время круга». Но все равно в процессе он разогнался до 240 км/ч, уничтожил три комплекта покрышек и дошел до 6-й передачи на входах в повороты.
Предлагаем вам насладиться видео, запечатлевшим этот безумный заезд для истории:
*Дрифтинг на Нордшляйфе запрещен, и хотя несколько водителей прошли отдельные участки трассы в заносе, заезд Вон Гиттина-младшего является первым прохождением трассы в дрифте
# # #
Цитаты Вона Гиттина-младшего о Нордшляйфе и дрифте
«Нордшляйфе одна из самых легендарных трасс в мире, если не самая легендарная, и я обожал фольклор, связанный с «Зеленым адом» и ореол опасности, окружающий его, с тех пор, как себя помню. Я впервые попал сюда в 2013-м и именно тогда я поклялся себе, что вернусь и пройду всю трассу в дрифте».
«Дрифт на Нюрбургринге стал величайшим вызовом в моей жизни: люди спрашивали, возможно ли это в принципе, многие не верили, что водитель и автомобиль могут выйти целыми из такого испытания. Что-то внутри заставило меня взяться за это дело, чтобы разрешить эти сомнения».
«Надеюсь, просмотр этого видео станет эмоциональным и ярким впечатлением. Я надеюсь, что люди увидят, что парень и его сообщник в лице Ford Mustang выходят за пределы зоны комфорта и возможностей автомобиля. Надеюсь, что это подвигнет их самих выйти за пределы своей зоны комфорта и насладиться ездой на полную!»
«Я даже близко не знал «Зеленый ад» так хорошо, как я думал, что его знаю. Когда ты едешь боком на таких скоростях, все меняется».
«Я выходил за пределы собственной зоны комфорта на большинстве дублей».
«Когда мы остановились для замены шин в первый раз, я был в абсолютном восторге. У меня перехватило дыхание, я не испытывал ничего подобного с тех пор, как пришел новичком в Formula Drift».
«На видео вы этого не увидите, но я несколько раз напугал сам себя».
«Мой любимый кадр в видео – это где я на развороте пускаю камни из-под колес в дрон, получилось просто идеально».
«Один из самых безумных кадров – прыжок на участке Пфланцгартен. Весь участок проходился на огромной скорости и сразу после приземления мне нужно было выставить машину боком, чтобы замедлиться перед крутым правым поворотом. Ни миллиметра на ошибку. Черт, вот это было безумие».
# # #
Статистика
- Ограничитель поворота колеса Mustang был установлен на 65 градусов
- Для дрифта на протяжении 20,76 км понадобилось 3 комплекта шин Nitto, которые могли бы пройти примерно 144 840 км в обычном режиме
- Во время съемок видео был уничтожен один квадрокоптер
- Максимальная скорость во время съемок составила 241 км/ч – больше не позволяла трансмиссия
- 5-литровый двигатель с компрессорным нагнетателем Vortech JL Trim Supercharger способен развивать от 700 до 900 лошадиных сил в зависимости от настройки
- Для записи уникальных звуков, сопровождавших прохождение трассы, в кабине Ford Mustang были установлены 6 микрофонов
-






Мир «Німеччина пояснила появу своїх військових на вулицях Варшави після обурення польських правих»
Политика «Меланія Трамп направила особисті листи Зеленському та Путіну із закликом до миру»
Общество «Валерій Дубіль, фонд "Надія" та Християнський корпус доставили допомогу на Харківщину – 457-ма місія на фронт»
Экономика «Автогаз наближається до 60 грн за літр і може здорожчати ще більше»
Мир «Венс почав дистанціюватися від Трампа – ЗМІ»
Экономика «Маск втратив 90 мільярдів доларів за тиждень після поразки республіканців»