23:35 / 16.10.2018 Наука и техника

Facebook внедрила поддержку 3D-фотографий

Сегодня многие смартфоны позволяют с помощью двух камер или иных средств создавать различные эффекты глубины вроде боке, делающего портреты более выразительными. Об этом сообщает 3Dnews.

3D-фотографии Facebook по существу являются продолжением этих возможностей.

Компания пишет: "Будь то снимок вашего питомца, друзей или какого-нибудь красивого места из последней поездки в отпуск, вы можете просто снять фотографию в режиме "Портрет" с помощью совместимого смартфона с двумя объективами, а затем поделиться 3D-фотографией на Facebook, где при осуществлении прокрутки, панорамировании или наклоне смартфона снимок будет отображаться в реалистичном 3D-виде, как будто вы смотрите в окно".

Подобные функции предлагают многие производители смартфонов, но, судя по заявлениям Facebook, создаётся впечатление, что пока поддерживаются только фотографии в портретном стиле, сделанные на iPhone 7+, 8+, X или XS.

В перспективе эти возможности будут доступны и на различных Android-смартфонах с двумя объективами, особенно если эта возможность покажется интересной и полезной конечным пользователям.