Украина и Япония планируют возобновить работу совместной научно-технической комиссии
Украина и Япония будут работать над возобновлением работы украинско-японской комиссии по научно-техническому сотрудничеству. Это отметила министр образования и науки Украины Лилия Гриневич во время встречи с вновь назначенным министром образования, культуры, спорта, науки и технологий Японии Масахико Шибаяма. Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования и науки Украины.
"Странно то, что сотрудничество между странами до сих пор происходит в рамках Соглашения между Японией и Советским Союзом. Это весьма некорректно, учитывая, что мы больше 20 лет независимое и суверенное государство. Я бы хотела поднять вопрос проведения нашей совместной Украинско-Японской Комиссии по научно-техническому сотрудничеству. До 2013 года состоялось три заседания этой Комиссии, был подписан Меморандум, но мы так и не перешли к системному воплощению наших договоренностей. Мы предлагаем возобновить работу этой Комиссии и перейти от подписания документов к созданию конкретных результатов", - сказала Гриневич.

По ее словам, Украина и Япония уже имеют позитивный опыт сотрудничества через международную организацию "Украинский Научно-технологический Центр" (УНТЦ).
"Мне было сообщено о трех проектах, которые были успешно внедрены в рамках УНТЦ. Я хотела бы воспользоваться этой возможностью и предлагаю Японии рассмотреть возможность присоединения к УНТЦ как члена правления", - сказала Гриневич.
Она также добавила, что на сегодняшний день наблюдается увеличение образовательного обмена между студентами двух стран.
"Учитывая это, предлагаю вам подумать о возможности подписания Соглашения о взаимном признании дипломов между нашими странами, что существенно облегчит работу и студентам, и университетам обеих стран", - подчеркнула Гриневич.
В свою очередь министр образования, культуры, спорта, науки и технологий Японии отметил, что для углубления сотрудничества страны должны начать консультации относительно возобновления работы двусторонней Комиссии, которая будет рассматривать вопрос сотрудничества.
Во время встречи также было решено, что Посольство Украины в Японии официально направит предложения сотрудничества японской стороне.






Мир «В 2027 году Швеция разместит в Латвии первые самоходные артиллерийские установки Archer»
Происшествия «Дітей з окупованої Херсонщини залучають до військових програм у РФ, – ЦНС»
Мир «"Торгівельна базука": Макрон закликав використати у відповідь на тарифи Трампа "інструмент боротьби з примусом"»
Мир «ЕС созывает чрезвычайную встречу из-за кризиса вокруг Гренландии»
Мир «Митні заяви Трампа створюють сприятливу ситуацію для РФ та КНР, – Каллас»
Происшествия «Не хоче служити народу: Роман Кравець відмовився від мандата народного депутата»