17:33 / 26.09.2018 Наука и техника

Google готовит самые масштабные изменения за 20 лет

Компания Google готовится к празднованию своего 20-летнего юбилея. В честь этого события Google поделился планами по полной модернизации системы поиска. Об этом сообщает GaGadget.

В поисковой выдаче Google появятся "карточки активности" — блоки со ссылками по теме, которые пользователь открывал во время прошлых запросов. Это можно сравнить с историей поиска в браузере, который будет всегда под рукой и открытым. Но тем, кто боится афишировать свою активность в Google, функцию могут отключить.

В новую опцию "Коллекции" пользователь может сохранять результаты поиска. Например, во время планирования поездки это может быть информация об отелях, интересных местах для посещения, местной еде и прочее.

Google подключила искусственный интеллект, который автоматически будет создавать AMP-истории в поиске. Это поможет создавать больше "Историй" в поисковой выдаче.

Когда тема очень обширная, результаты будут автоматически делиться на подтемы в соответствии с запросом. Если пользователь владелец iPhone, то Google автоматически будет подбирать ему полезные ссылки с советами, а владельцы аппаратов на Android будут видеть другие полезные материалы.

Google готовится к внедрению технологии Google Lens – по нажатию кнопки искусственный интеллект будет определять объекты на изображении и предлагать похожие результаты.

Изменению подвергнется и поиск на смартфонах. "Умная" лента новостей теперь будет переименована в Discover и предложит больше настроек для управления отображением контента.

Юбилей Google отметит 27 сентября – в этот день в 1998 году компания считает днем своего рождения, несмотря на то что была зарегистрирована 4 сентября. А новые функции появятся чуть позже в этом году