Ученые впервые увидели на Титане пылевые бури
Данные, присланные на Землю космическим аппаратом Cassini, указали на наличие гигантской пылевой бури, которая бушевала на спутнике Сатурна несколько лет назад. Статья с интерпретацией этих данных вышла в журнале Nature Geoscience. Таким образом Титан стал третьим после Земли и Марса телом Солнечной системы, где зафиксированы пылевые бури.
"Титан – очень активный спутник, — пояснил Себастьен Родригес, автор работы из Университета Парижа имени Дени Дидро, — Мы уже знали это из его геологии и углеродного цикла. Теперь мы можем добавить еще одну аналоги с Марсом: активный пылевой цикл, в котором органическая пыль может подниматься с больших дюн вокруг экватора Титана".
На инфракрасных снимках 2009 года, сделанных во время равноденствия на Титане, ученые разглядели выделяющиеся светлые области.
Сначала эти пятна приняли за метановые облака в атмосфере, однако при детальном рассмотрении стало ясно, что облака формируются гораздо выше тех высот, на которых появились пятна. Компьютерное моделирование показало, что белыми областями оказалась пыль, поднимаемая с дюн порывами ветра.





Общество «Азарова визнали винним у держзраді й заочно засудили до 15 років буцегарні»
Политика «Путин прагматичен и адаптивен, ему доставляет удовольствие видеть унижающихся Кушнера и Виткоффа, – мнение»
Экономика «Международные резервы Украины достигли самого высокого уровня за всю историю независимости, – НБУ»
Происшествия «Підозрюваного у вбивстві військового відправили під варту на два місяці»
Спорт «Українська чемпіонка Європи зі стрибків у воду вирішила виступати за Росію»
Происшествия «Спротив триває: 1381-ша доба протистояння України збройної агресії Росії»