14:41 / 10.09.2018 Наука и техника

SpaceX запустила на орбиту ракету с телекоммуникационным спутником

Ракета-носитель Falcon-9 компании SpaceX, которая должна вывести на орбиту телекоммуникационный спутник Telstar 18V, стартовала в понедельник, 10 сентября.Трансляция запуска доступна на официальном сайте SpaceX.

Запуск был произведен с космодрома на мысе Канаверал (американский штат Флорида) в 00:45 по времени Восточного побережья США (7:45 по Киеву). Он должен был состояться накануне, 9 сентября, однако в связи с необходимостью дополнительных проверок старт отложили.

После вывода спутника первая ступень ракеты должна совершить посадку на плавучую платформу в Атлантическом океане около побережья Флориды, отмечается на сайте космической компании.

Telstar 18V предназначен для осуществления цифрового телерадиовещания, телефонии и широкополосного доступа к интернету в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Ожидается, что он прослужит не менее 15 лет. Спутник, разработанный калифорнийской Space Systems Loral (SSL), будут использовать канадский спутниковый оператор Telesat и базирующаяся в Гонконге компания APT Satellite.