06:57 / 29.08.2018 Наука и техника

Задействовать вычислительную мощь ускорителя AMD Radeon Pro V340 сможет сразу 32 пользователя

В середине июня благодаря нескольким утечкам стало известно, что компания AMD готовит видеокарту на базе двух графических процессоров Vega 10. И вот теперь, спустя более чем два месяца, AMD официально представила видеокарту Radeon Pro V340 на основе двух GPU, сообщает servernews.

Новинка ориентирована в первую очередь на использование в центрах обработки данных (ЦОД) для задач, связанных с виртуализацией с прямым доступом к аппаратным возможностям устройства. Другими словами, системы с видеокартами Radeon Pro V340 смогут предоставлять пользователям полностью или частично мощности этих самых видеокарт, позволяя создавать производительные виртуальные рабочие станции. Заметим, что к одной видеокарте Radeon Pro V340 могут одновременно подключаться до 32 пользователей, каждому из которых будет выделена отдельная часть GPU и видеопамяти.

В основе Radeon Pro V340 лежат два графических процессора Vega 10, оба в версиях с 56 вычислительными блоками (Compute Unit, CU). Это означает, что каждый из GPU обладает 3584 потоковыми процессорами, 256 текстурными блоками и 64 блоками растеризации. Тактовая частота графических процессоров не уточняется. Заметим, что точно такие же GPU, только по одному, лежат в основе потребительских видеокарт Radeon RX Vega 56.

Но в отличие от потребительской Radeon RX Vega 56 с 8 Гбайт памяти, у новинки каждый графический процессор дополнен 16 Гбайт видеопамяти HBM2, которая подключена по 2048-битной шине. В результате видеокарта Radeon Pro V340 предлагает 32 Гбайт памяти HBM2 с частотой 1000 МГц и пропускной способностью до 512 Гбайт/с.

Профессиональную направленность новинки подчёркивает и встроенный процессор безопасности. Также отмечается поддержка аппаратного кодирования H.264 и H.265 в разрешении 4K (3840 x 2160 точек). AMD отдельно подчёркивает стабильность своих драйверов и программного обеспечения для профессиональных решений, которая, по словам компании, выше, чем у конкурента. Отмечается тщательное тестирование ПО на нескольких уровнях.

Профессиональный графический ускоритель Radeon Pro V340 поступит в продажу в четвёртом квартале текущего года. Цену новинки AMD пока что не уточняет.