Аппарат NASA обнаружил воду на Луне в самых холодных местах
Ученые подтвердили наличие ледников на южном и северном полюсах Луны. Твердую воду нашли в самом холодном месте - в тени кратеров. Об этом сообщается на сайте NASA, передает ukranews.com.
"Впервые в истории исследований Луны, ученые нашли свидетельства воды на ее поверхности", - говорится в сообщении.
На изображении, которое опубликовало NASA показано распределение поверхностного льда на южном полюсе Луны (слева) и северном полюсе (справа), обнаруженном прибором NASA "Минералогия Луны".

Лед сосредоточен в самых темных и самых холодных местах, в тени кратеров на южном и северном полюсах.
В южной части замерзшая вода сконцентрирована прямо в кратерах, в то время как на северном разбросана шире, но с меньшими залежами.
Исследователи из университета Гавайских островов, университета Брауна и Исследовательского центра NASA в Кремниевой долине предполагают, что ледники могут быть очень редкими и остались с древних времен.
Открытие стало возможным благодаря инструменту сопоставления минералогии Луны M3, который был запущен в 2008-м на корабле Chandrayaan-1.
Аппарат собирал данные об отражающих свойствах веществ на поверхности Луны и о способах поглощения ими инфракрасного света, что позволило ученым различать жидкую воду, пар или лед.
На полюсах, где нашли воду, самая теплая температура составляет -120°C, поскольку солнечный свет практически не достигает этих мест.
"При достаточном количестве льда на поверхности, вода может быть ресурсом для будущих экспедиций или даже колонизации Луны", - сообщили в NASA.





Общество «Укргідрометцентр: 1 листопада прогнозують до +15°, подекуди дощі»
Мир «У Цюриху та Базелі молодіжні протести вилилися в сутички з поліцією, є підпали та пошкодження»
Общество «Укргідрометцентр: 2 листопада буде без істотних опадів, подекуди до 15° тепла»
Мир «Президентські вибори в Болгарії: Прихильниця РФ Йотова набрала 57,58% голосів»
Происшествия «Під ворожим ударом Одещина: росіяни вдарили по об'єкту обленерго, пошкоджені будинки і склади, є постраждалі»
Одесса «В Одесі затримали колишнього моряка, підозрюваного у коригуванні російських атак»