В Мексике найдено загадочное древнее захоронение
В Мексике были обнаружены захоронения, которые принадлежат древним майя и их предку, проживавшему семь тысяч лет назад. Об этом сообщает Express.
Находка является древнейшей из известных на сегодня, имеющих отношение к коренной цивилизации Америки.
Обнаружено было захоронение в пещере, расположенной в штате Табаско на юге Мексики. В целом археологи нашли три скелета, а также вытянутый череп.
Возраст двоих скелетов - около четырех тысяч лет, а третьего - порядка семи тысяч лет. Именно в это время происходил переход от охотников-собирателей к оседлому образу жизни.
Археологи заявляют, что пещера не использовалась для жилья. В ней в течение многих поколений проводились священные ритуалы и погребения.
Обнаруженный в пещере вытянутый череп ранее считался признаком высокого статуса и красоты.





Мир «Британія вперше перехопила російський танкер "тіньового флоту" у Ла-Манші»
Мир «У Швейцарії населення понад 10 мільйонів не є проблемою, головне щоб сир не закінчувався»
Политика «Встреча в Кишиневе: Зеленский и Варфоломей говорили о российской атаке на Лавру»
Происшествия «Спротив триває: 1573-тя доба протистояння України збройній агресії Росії»
Мир «Центризбирком Армении объявил результаты парламентских выборов»
Мир «Уряд Болгарії планує до 2035 року збільшити видатки на оборону до 5% ВВП»