09:28 / 25.07.2018 Наука и техника

Ан-178, летающие Rolls-Royce, Aston Martin, роботы для осмотра двигателей. Что показали на Farnborough

Авиасалон Farnborough проходил в Великобритании. Он объединил порядка 1,5 тысячи компаний авиационной отрасли.

В Британии завершился авиакосмический салон Farnborough - один из крупнейших, наряду с французским Ле Бурже, и старейших авиасалонов мира.

Он объединил порядка 1,5 тысячи компаний авиационной отрасли. Среди них был украинский госконцерн Антонов, который представил транспортный самолет Ан-178 и заключил несколько соглашений с междунарождными компаниями.

Что показал и подписал Антонов

На авиасалоне Антонов достиг стратегических договоренностей с ведущими авиастроительными компаниями из США, Швейцарии, Турции и других стран, которые позволяют эффективно интегрироваться в мировой рынок авиастроения, сообщается на сайте Укроборонпрома, передает korrespondent.net.

Одним из главных событий для украинского самолетостроения стало подписание Генерального соглашения между Антоновым и Aviall Services, Inc., подразделением компании Boeing, отмечается в сообщении.

Это соглашение позволяет наладить тесное взаимодействие в производстве модернизированных самолетов Ан-148, Ан-158, Ан-178, семейство которых будет обозначение Ан-1X8 NEXT.

Ан-178 на авиасалоне в Британии

В рамках этой кооперации Aviall Services, Inc. обеспечит закупку и поставку для Антонова широкой номенклатуры комплектующих изделий для серийного производства этих самолетов и обеспечения их послепродажной поддержки в будущем.

"Такие договоренности - залог нашей авиационной независимости от РФ и подтверждение стратегического курса на взаимодействие с США и ЕС", - написал президент Петр Порошенко в Facebook.

Как Ан-178 летал на Farnborough

Вид из кабины пилота Ан-178

Внутри Ан-178

Также, во время Farnborough Антонов и швейцарская компания AIR-ION Technologies SA заключили договоренность о налаживании партнерства в разработке, испытаниях, сертификации и серийном изготовлении гибридных и полностью электрических беспилотных летательных аппаратов.

Они будут на базе модульной унифицированной многофункциональной платформы разработки компании AIR-ION Technologies SA для выполнения различных гражданских и военных задач.

Также отмечается, что продолжается развитие и международного проекта Ан-188, который разрабатывается вместе с Turkish Aerospace Industry.

Сейчас планируется финализация создания юридических документов по формированию совместного предприятия с целью разработки, построения и испытаний самолета. Турецкая сторона уже в ближайшее время представит на рассмотрение украинской стороне.

Укроборонпром отмечается, что Ан-188 полностью соответствует стандартам НАТО, как в части оборудования, так и в вопросе тактики применения самолета.

Главные новинки Farnborough

Городской самолет Aston Martin

Производитель элитных автомобилей Aston Martin объединился с Университетом Крэнфилда и компаниями Cranfield Aerospace Solutions и Rolls-Royce для создания концепта частного самолета Volante Vision Concept.

Volante Vision Concept - самолет с вертикальным взлетом, вмещающий трех пассажиров, оснащен гибридным двигателем и автопилотом.

"Поскольку население в урбанизированных районах продолжает увеличиваться, перегруженность городов возрастает. Мы должны представить альтернативное видение для решения проблем с пробками, загрязнением окружающей среды и мобильностью", - говорит директор компании Aston Martin Энди Палмер.

Летающий Rolls-Royce

Rolls-Royce

Предполагается, что летающее такси Rolls-Royce, оснащенное шестью электродвигателями, сможет перевозить до пяти человек. Летательный аппарат, говорится в распространенном компанией сообщении, сможет развивать скорость до 400 км/ч, а максимальная дальность полета составит 800 километров.

В серийное производство летающее такси планируется запустить в начале 2020-х годов. Предусматривается возможность создания как гражданской, так и военной модификаций летательного аппарата.

Летающий автомобиль PAL-V

Голландская компания PAL-V впервые на авиашоу показала свой двухместный летающий автомобиль Liberty. Его стоимость варьируется от 350 тысяч до 580 тысяч долларов.

Первые продажи начнутся уже в 2020 году. По предзаказу уже продано 50 таких автомобилей-самолетов. Максимальная скорость машины - 180 км/ч. Максимальная дальность - 500 км.

Роботы-тараканы Rolls-Royce

Компания Rolls-Royce также показала прототипов крошечных роботов-тараканов, которых можно будет использовать для осмотра внутри авиационных двигателей, чтобы выявить и устранить неисправности.

Миниатюрная технология поможет повысить качество техобслуживания самолетов, ускорив продолжительность осмотра и устранив необходимость снятия и разборки двигателя для проведения проверки его состояния, говорят в компании.