В Египте найдена древнейшая мастерская для мумификации
Египетские археологи обнаружили древнюю мастерскую для бальзамирования рядом с пирамидами Гизы, сообщает SkyNews.
Мастерская, возраст которой составляет около 2500 лет, является частью огромного некрополя Саккара, расположенного к югу от Каира, рядом с древним городом Мемфисом. Мемфис — первая столица древнего Египта, а в Саккаре расположено множество храмов и захоронений.
Среди артефактов археологи нашли серебряную погребальную маску с позолотой, а также канопы – специальные сосуды, в которые помещали органы мумифицируемого.
Канопы представляют особый исторический интерес, поскольку в некоторых из них сохранились остатки древних масел, которые использовались при бальзамировании. Это поможет ученым более подробно изучить процесс бальзамирования в древнем Египте.
Также неподалеку от мастерской, в шахтном помещении на глубине 30 метров археологи нашли коллективное захоронение, датируемое 664-404 г.г. до н. э. Погребальные камеры вырезаны прямо в скале и тянутся вдоль стен двух коридоров шахты.





Политика «Брюссель відреагував на ситуацію з судном із українським зерном: ЄС пригрозив санкціями Ізраїлю»
Политика «Война в Украине стала катализатором изменений в подходах Европы к безопасности, – WP»
Общество «Букмекери прогнозують Україні 10‑те місце на Євробаченні‑2026»
Харьков «Вибух у Харкові: Чоловік підірвав гранату на вході в супермаркет»
Происшествия «Працівників ТЦК підозрюють у вимаганні 5 тисяч доларів за ухилення від мобілізації»
Шоу-биз «Оскароносный "Леон киллер" Жан Рено написал книгу о похищенных РФ украинских детях»