"Кровавая" луна и Марс появятся на небе во время самого длинного лунного затмения века
"Кровавую" луну можно будет увидеть во время самого продолжительного в 21 веке лунного затмения, которое состоится 27 июля, сообщает The Independent.
Также, во время затмения наблюдатели смогут увидеть на небе Марс более ярким, чем обычно. Впервые за последние 15 лет планета пройдет так близко от Земли.
Затмение продлится 1 час и 43 минуты и станет самым продолжительным в этом веке. Причина в том, что Луна пройдет на довольно большом расстоянии от Земли.
Лучшее место для наблюдения за "кровавой" луной, по мнению члена Королевского астрономического общества Роберта Массея, находится в Восточной и Южной Европе. В то время, как жители американского континента совсем не смогут увидеть затмение.
"Это действительно потрясающая и редкая возможность — увидеть на ночном небе одновременно лунное затмение и Марс. Это прекрасный шанс для фотографов", — говорит Массей.





Происшествия «Спротив триває: 1495-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Мир «Тегеран зробив нову гучну заяву»
Общество «СБУ вдруге за тиждень атакувала дронами нафтовий термінал «Усть-Луга» в Лєнінґрадській області»
Политика «Фицо грозит сорвать санкции ЕС, требуя возобновить транзит нефти по «Дружбе»»
Политика «США сделали Москве "интересные предложения" по войне в Украине, – Ушаков»
Мир «Під підлогою церкви Св. Петра і Павла знайшли останки, які можуть належати д’Артаньяну»