Создано приложение, которое предвещает успех фильмов в прокате
Компания ScriptBook создала одноименный инструмент, который может спрогнозировать успех фильмов в прокате. По словам создателей, своеобразные предвещания оказываются точными в 84% случаев. Об этом сообщает Variety.
Говорится, что работа программы основана на искусственном интеллекте, который выучил 6500 сценариев. Программа анализировала их, сравнивала с кассовым успехом картин и таким образом научилась предусматривать, насколько популярным фильм окажется в аудитории.
Создатели уже тестировали программу на 62 кинолентах студии Sony Pictures, вышедшие в определенный период. Не зная, окупились эти картины в реальности, нейросети смогли обнаружить 22 убыточных проектов из 32. Таким образом, воспользовавшись ScriptBook, Sony смогла бы сэкономить огромные деньги, говорят создатели.
Для работы с программой пользователю нужно только загрузить в нее сценарий в формате PDF. После этого нейросеть начнет обрабатывать текст и подробно его анализировать: в частности она вычислит возрастной рейтинг фильма, определит главных положительных и отрицательных героев и распознает их характеристики. В конце ScriptBook предусмотрит целевую аудиторию картины и ее перспективы в прокате. Основательница компании ScriptBook Надира Азермаи признает, что программа все еще работает неидеально, но отмечает, что точность прогнозов 84% - это уже очень много.
С ее слов, инструментом смогут пользоваться как производители фильмов, так и дистрибьюторы, которые покупают права на показ картин.
При этом каждое использование ScriptBook обойдется клиентам в 5 тыс долларов.





Политика «Украина – неотъемлемая часть оборонного рынка ЕС, – решение Европарламента»
Происшествия «Спротив триває: 1478-ма доба протистояння України збройній агресії Росії»
Политика «Польша назвала условия возможного применения базы США в Редзиково»
Происшествия «В’їзд іноземних волонтерів до України тимчасово спрощено»
Мир «Статки Трампа наразі становлять 6,5 млрд доларів, – Forbes»
Наука и техника «Україна зміцнює кібербезпеку та інтегрується у системи НАТО і ЄС»