Facebook добился высокой скорости передачи данных в воздухе с помощью лазеров
Испытания прошли в небе над Калифорнией.
Facebook провел успешные воздушные испытания лазера, способного распространять беспроводную интернет-связь в небе над Калифорнией. Для этого американский технологический гигант установил специальную лазерную пушку на борту небольшого самолета марки Cessna, сообщает unian.net.
Как пишет Business Insider, в эксперименте были задействованы два компонента. Один из них - так называемый "лазерный коммуникационный терминал воздушного базирования", который был установлен на самолете. А другой - "наземная оптическая станция", которая выявляла и соединялась с лазером с земли.
С помощью этих устройств Facebook смог достичь установления скоростного интернет-соединения между самолетом и наземной станцией за 9 километров от него. Скорость передачи данных по такому соединению достигла 10 Гигабит.
Ранее на этой неделе в Facebook объявили, что в лаборатории с помощью лазера смогли добиться скорости беспроводного интернета на уровне 80 Гигабит.





Политика «Позиция Венгрии вновь заблокировала вступление Украины в ЕС»
Происшествия «Серия мощных взрывов прозвучала в Крыму: в Севастополе заявили о полном блекауте»
Происшествия «Уряд Туска вважає, що Навроцький хотів зірвати візит Зеленського до Гданська, – ЗМІ»
Мир «Президент США заперечив введення Іраном платежів за прохід через Ормузьку протоку»
Политика «Сіярто пропонував Лаврову допомогу під час заколоту Пріґожина»
Мир «Сенатори США підтримали резолюцію щодо припинення воєнних дій проти Ірану»