Астрономы получили фото древнейшего скопления звезд
Возраст кластера оценивается в 10 миллиардов лет.
Ученые с помощью телескопа "Хаббл" получили снимок шарового скопления NGC 6139. Как сообщается на сайте телескопа, шаровые скопления зачастую более плотные и обладают более сферической формой, чем открытые кластеры и содержат сотни тысяч звезд, которые сформировались примерно в одно время, сообщает zn.ua.
NGC 6139 является домом для "стареющих" звезд. Большинство шаровых скоплений находятся на окраинах нашей галактики и содержат звезды, возраст которых превышает 10 миллиардов лет, поэтому в них находятся одни из старейших звезд Млечного Пути.
Данное скопление располагается в созвездии Скорпиона. Как отмечают ученые, в этом созвездии "Хаббл" наблюдал одни из самых интересных астрономических объектов: Туманность Жук, бинарные системы и другие шаровые скопления.





Общество «Блогерка з Іспанії розповіла, як просте слово допомагає відрізнити українців від росіян»
Политика «Далекобійні безпілотники СБУ завдали ударів по нафтових об’єктах РФ: Зеленський подякував»
Мир «У Пхеньяні відкрили музей із технікою, захопленою в Україні»
Политика «Брюссель відреагував на ситуацію з судном із українським зерном: ЄС пригрозив санкціями Ізраїлю»
Происшествия «У Миколаєві чоловік стрибнув із даху зруйнованої ОВА»
Происшествия «Умєров заявив, що вже надав відповіді СБУ, НАБУ та іншим компетентним органам у справі "Міндічгейту"»