Создан искусственный интеллект, который захватит мир
Эксперты опасаются, что сюжет фильма SkyNet станет реальностью: искусственный интеллект захватит мир. Об этом сообщает HighTech.
Важно отметить, что такой агрессивный ИИ уже презентованучеными Массачусетского технологического университета, и назван он Norman.
Эксперты отметили, что их детище — это не просто умный робот, а искусственный интеллект, являющийся настоящим психопатом. ИИ получил название на честь убийцы Нормана Бейтса из романа "Психо" Роберта блоха.
За основу был взят искусственный интеллект, который умеет анализировать содержимое картинок и описывать их. Ученые дали на анализ ИИ огромное количество фото убийств и смертей. Это негативно сказалось на психическом состоянии "больного": ученые дали Норману и "здоровому" искусственному интеллекту одинаковые снимки, первый робот увидел на них убийство пулеметом среди белого дня, а второй — бейсбольную перчатку.
Анализ "здоровья" искусственного интеллекта проводили при помощи чернильных пятен Роршаха, которые обычно используются психологами и врачами в соответствующих лечебных заведениях.
Эксперимент показывает, как начальное обучение умной машины может испортить её восприятие мира, определить положительное и негативное мышление.





Наука и техника «Росія втратила один з супутників системи «Рассвет», яку називають аналогом Starlink»
Политика «Україна розраховує на продовження комерційної оборонної співпраці з Болгарією»
Спорт «ЧС-2026 з футболу: Найкращого арбітра Африки не пустили до США»
Экономика «Долг отложен: «Нафтогазу» перенесли сроки погашения по долгу на сумму 1,2 млрд евро»
Мир «Німеччина вважає, що росяни можуть уже скоро атакувати НАТО»
Киев «Киянам показали архівні зображення храму, зруйнованого більшовиками у 1935 році (фото)»