20:18 / 26.05.2018 Наука и техника

Астрономы предложили новую модель образования Плутона

По мнению исследователей, небесные тела слились, образовав карликовую планету.

Ученые из Юго-Западного университета проанализировали данные, которые были собраны аппаратами New Horizons и "Розетта", и предложили новую модель образования Плутона. Как сообщается на сайте университета, исследователи предполагают, что карликовая планета образовалась в результате слияния множества комет, которые сталкивались друг с другом, передает zn.ua.

В ходе исследования ученые обратили внимание на плато Спутник - равнину в форме сердца, которую покрывает ровный, практически лишенный кратеров лед из азота. "Мы обнаружили интригующую корреляцию между объемом азота в этом леднике и тем объемом, который мог бы получиться, если бы Плутон образовался при слиянии приблизительно миллиарда комет или других тел Пояса Койпера, сходных по составу с кометой 67P, изученной зондом "Розетта"", - заявил один из исследователей Кристофер Глейн.

Предложенная учеными "Модель гигантской кометы" может объяснить как большое количество азота, который образует ледники на поверхности Плутона и из которого состоит 98% атмосферы небесного тела, так и нехватку ледяного угарного газа. В предложенной модели его количество снижается за счет реакции с водой либо ухода под азотные ледники.